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Catégorie : Pluridisciplinarité - STAV
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Objectif

Pluri Thème 5: Pratiques sociales et professionnelles du numérique - Module C4/C5 - Matière TIM/HG

Comprendre les dynamiques spatiales grâce à un système d’information géographique (S.I.G.). Les limites de l'études seront celles de la métropole Nantaise et la variable dynamique sera la population. Les données numériques proviennent de l'INSEE.

Quelques étapes en images:


Regroupement des données et approche mathématique

Séance 1

Vous afficherez vos résultats avec une précision de 2 décimales!

Constat 1:

Nantes métropole comprend 24 communes. La population de la métropole nantaise a cru de 1968 à 2017 mais il est à noter que la ville de Nantes est la seule commune a avoir vu sa population globale décroitre entre 1968 et 1982. Pourquoi?

 


Prise en main d'un logiciel de SIG - GvSIG

Séance 2

L'objectif est ici de prendre en main le logiciel de SIG, de l'import des données à la création d'une carte. C'est un peu compliqué mais il est probable que vous réutilisiez ces connaissances en BTSA...

Lien vers la version portable de GvSIG utilisé:
http://www.gvsig.com/en/products/gvsig-desktop/downloads

Lien vers le support de cours

Lien vers les données utilisées

Table des matières du support de cours

1-Mise en place 
2-Création d'une vue
2.1-Système de projection pour la France 
2.1.1-Principe 
2.1.2-Mise en place sur GvSIG 
3-GvSIG - Espace de travail 
4-Les données géo-référencées 
5-Ajout de données existantes géo-référencées 
5.1-Objectif 
5.2-Procédure pour l'ajout de données 
5.3-Configuration de la vue d'ensemble 
6-L'enregistrement du projet 
7-La gestion des couches dans la vue 
7.1-Les outils de bases pour visualiser 
7.2-Les données et les tables attributaires 
7.3-Les outils de sélection 
7.4-Les propriétés des couches 
8-La création de carte 
8.1-Création de la carte 
8.2-Personnalisation de la carte 
9-Export en pdf 

 


Synthèse maths et SIG

Séance 3

Point d'étape:
Nous avons travaillé sur les données de l'INSEE avec un classeur lors de la séance 1. Nous avons utilisé la seconde séance pour voir ce que GvSIG pouvait faire. Pour cette séance, je vous donne un shp avec les données de formes de Nantes métropole ET vos données calculés.

Objectif:
Réaliser des cartes en utilisant nos données calculées.

Liens:

Table des matières du support de cours

1 - Mise en place 
1.1 - Sur la toile 
1.2 - Lancement de GvSIG 
1.3 - Présentation des données 
1.4 - Mise en place sur GvSIG 
1.5 - Bilan 
2 - Création des vues en prévision des cartes 
2.1 - Principe 
2.2 - Visuels de la population 
2.2.1 - Procédure – création d’une carte de densité de points 
2.2.2 - A faire 
2.3 - Visuels des densités 
2.3.1 - Définition des intervalles égaux, naturels et quantiles 
2.3.2 - Choix du type d’intervalle
2.3.3 - Procédure – création d’une carte d’Intervalles 
2.3.4 - A faire 
2.3.5 - Bilan 
2.4 - Visuels des Variations moyennes annuelles par plages de périodes 
2.4.1 - Discussion sur les données 
2.4.2 - Procédure – création d’une carte de chaleur 
2.4.3 - A faire
2.4.4 - Bilan 
3 - Création des cartes 
3.1 - Création d’une carte simple des populations – une seule vue 
3.2 - Création d’une carte avec plusieurs vues 
3.2.1 - Procédure 
4 - Enregistrement 
5 - Pour allez plus loin 
5.1 - Création d’une série de données 
5.2 - Création d’une formule