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Objectif
Pluri Thème 5: Pratiques sociales et professionnelles du numérique - Module C4/C5 - Matière TIM/HG
Comprendre les dynamiques spatiales grâce à un système d’information géographique (S.I.G.). Les limites de l'études seront celles de la métropole Nantaise et la variable dynamique sera la population. Les données numériques proviennent de l'INSEE.
Quelques étapes en images:
Lire la suite : STAV - Analyse dynamique de la population de la métropole Nantaise
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Objectif
Amener les élèves à identifier un choix technique dans le cadre de la pluri Thème 2 - Choix technique, contexte, décision (en lien avec le domaine technologique) AMENA TIM - Réf réforme 2019.
L'idée est d'appréhender la notion du bassin versant des terres du lycée.
Lire la suite : STAV - Créer une maquette d'un petit bassin versant avec calque, canson et ciseaux
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Objectif de la séance 2
Rappel de séance 1:
Créer une carte animée dans le cadre de la pluri Thème 5 - Pratiques sociales et professionnelles du numérique ESC TIM - Réf STAV réforme 2019. Produit gratuit, développé par une université américaine.
Lien vers l'article
Séance 2:
- Utiliser Géoportail pour découvrir via une carte IGN la commune dans laquelle le stage territoire se déroulera. Créer un calque comprenant la limite de la commune et l'exporter au format kml.
- Utiliser son joli smartphone pour prendre des photos géolocalisées.
- Publier ses photos sur une Google My Maps pour visualiser la localisation de toutes ses photos.
Lire la suite : STAV - Geoportail et Google My Maps - créer une carte et l'illustrer
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Objectif
Analyser un territoire - Thème 5 - Pratiques sociales et professionnelles du numérique HG TIM - Réf STAV réforme 2019.
Illustration de la production à atteindre en fin des séances de pluri HG TIM.
Lire la suite : STAV - Geoportail et Cartographie - créer une carte, analyser et discuter
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Objectif de la séance 1
Séance 1:
Créer une carte animée dans le cadre de la pluri Thème 5 - Pratiques sociales et professionnelles du numérique ESC TIM - Réf STAV réforme 2019. Produit gratuit, développé par une université américaine.
Sur une proposition des profs d'ESC TC et CB.
Séance 2:
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Illustration des possibles - Application à la semaine territoire des BSTA Aménagements Paysagers
Lien vers la playlists des tutos vidéo ou lien vers la carte en cliquant sur l'image du dessous.
Réalisation des élèves Semaine territoire octobre 2019
Classement thématique - Storymaps travaux de groupe
1- CULTURE – SERVICES
2- ECONOMIE
3- HISTOIRE
4- INTERCOMMUNALITE
5- LOIRE
6- PAYSAGE-ENVIRONNEMENT
7- PERSPECTIVES
8- POPULATION
9- VOIES DE COMMUNICATION
Lire la suite : STAV - Storymap - créer une histoire avec une carte
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